Юный турист

  • (2)

Учебно-воспитательный процесс, в среде которого находится обучающийся начальной и средней школы, требует от него в основном умственного напряжения, в то время как биологическая сущность ребенка направлена на активную деятельность (в том числе физическую) и непосредственное познание окружающего  мира.   Так туризм становится благодатной формой воспитания и формирования здорового образа жизни в современных  условиях жизни. В туристско-краеведческой деятельности  формируются такие качества, как, взаимовыручка,  самоорганизация, целеустремленность, мужество, любовь к родному городу, краю.

Наша программа «Юный турист» была разработана как программа базового уровня для обучающихся  «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий» города Сочи, которые выбрали туристско-краеведческую деятельность после обучения по программам ознакомительного уровня «Экскурсионный туризм» и «Начальная туристская подготовка». В ней конкретизированы и расширены темы «Краеведение», «Основы туристской подготовки», впервые введены темы «Экскурсионное ориентирование» и «Азбука спортивно-оздоровительного туризма». Все темы переработаны с учетом  ландшафтно-климатических особенностей города Сочи, изученных потребностей к активной двигательной деятельности детей и основываясь на собственный педагогический и туристский опыт,  что дает широкий  спектр возможностей для занятий пешеходным туризмом с детьми 9-13 лет.     Программа «Юный турист» ориентирует обучающихся на  программы углубленного уровня «Туристы-проводники», «Младшие инструкторы туризма», «Юные судьи туристских соревнований».

Прием желающих заниматься в  объединении «Юный турист» проводится на добровольной основе в начале учебного года и также возможен внеплановый набор в течение первого полугодия на первом году обучения.

Программа предусматривает  8-часовые занятия в неделю. Занятия проводятся 3 раза в неделю: в течение учебной недели по 2 часа каждое, в выходные дни – 4 часа (проведение учебно-тренировочных занятий на местности, походов выходного дня,  экскурсий, участие в соревнованиях, выезды на детские туристские базы).

Каждая тема занятий предполагает как организацию активной оздорови­тельно-спортивной деятельности (физические упражнения; подвижные иг­ры; мини-соревнования; состязания в помещении и на природе; туристские и оздоровительные прогулки, походы выходного дня), так и познавательно-творческой деятельно­сти обучающихся (экскурсии, беседы; коллективное чтение и обсуждение художественных произведений о природе и путешественниках; просмотр мультфильмов, сказок и видеосюжетов; рисование природных объектов).

Занятия кружка носят преимущественно практический характер, лишь небольшая их часть проводится в форме лекций и бесед. Состав группы постоянный. Занятия групповые. Данная программа рассчитана на постоянный состав учащихся.

При изучении различных тем программы, для лучшего усвоения материала, ребята с педагогом посещают музеи, клубы горного и спортивного туризма,  выезжают на учебную базу МЧС по г.Сочи, а так же в экологические отделы, музеи и вольерный комплекс Заповедника и Сочинского Национального  парка.

Усвоение материала программы и участие в походах, соревнованиях, экспедициях, других мероприятиях позволит обучающимся подготовиться и сдать нормы на значок «Юный турист России», а также выполнить разрядные требования юношеских разрядов по спортивному туризму.

Педагоги

1. Беззубова Светлана Владимировна – ул Чехова 37, школа № 4

Первая категория.

Педагогический стаж – 12,5 года.

Инструктор детско-юношеского туризма.

Судья по спортивному туризму.

2. Воробьева Наталья Николаевна – ул Апшеронская 1, школа № 18

Педагогический стаж – 3,5 года.

Инструктор детско-юношеского туризма.

Судья по спортивному туризму.

3. Гречушкина Елена Евгеньевна –ул Армавирская 150, школа № 82

Высшая категория.

Педагогический стаж – 22 год.

Инструктор детско-юношеского туризма.

4. Демиденко Клавдия Николаевна – ул Армавирская 150, школа № 82

Педагогический стаж – 7 лет.

Инструктор детско-юношеского туризма.

5. Зиборова Светлана Михайловна – ул Орджоникидзе 10, ЦДиЮТиЭ

6. Костина Ирина Анатольевна – ул Молодежная 36, школа № 89

Первая категория.

Педагогический стаж – 31,5 лет.

Инструктор детско-юношеского туризма.

7. Лобанова Элла Николаевна – ул Ульянова 55, школа № 25

Высшая категория.

Педагогический стаж –24,5 лет.

Инструктор детско-юношеского туризма.

Судья по спортивному туризму.

8. Мягкова Мария Николаевна – с Красная воля, ул Школьная 1, школа № 43

Педагогический стаж – 18,5 лет.

Инструктор детско-юношеского туризма.

9.Пластамак Алина Константиновна – ул Гастелло 29, школа № 53

Высшая категория.

Педагогический стаж – 19,5 лет.

Инструктор детско-юношеского туризма.

Судья по спортивному туризму.

Финалист краевого конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», номинация "Туристско-краеведческая«.2013г.

10. Притыкина Валентина Анатольевна – ул Орджоникидзе 10, ЦДиЮТиЭ

Высшая категория.

Педагогический стаж – 29 лет.

Инструктор детско-юношеского туризма.

Судья по спортивному туризму.

Финалист краевого конкурса педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», номинация "Туристско-краеведческая".2011г.

11. Рогожина Дарья Николаевна – с Головинка, ул Центральная 93а, школа № 78

Первая категория.

Педагогический стаж – 12,5 лет.

Инструктор детско-юношеского туризма.

12. Тараненко Наталья Алексеевна – ул Гайдара 11, гимназия № 76

Высшая категория.

Педагогический стаж – 24,5 лет.

Инструктор детско-юношеского туризма.

13. Тесля Дарья Алексеевна - ул Орджоникидзе 10, ЦДиЮТиЭ

Педагогический стаж – 4,5 лет.

Инструктор детско-юношеского туризма.

Награждена значком "Альпинист России".

14. Филатова Марина Николаевна – ул Чайковского 7, школа № 7

Педагогический стаж – 35,5 лет.

Инструктор детско-юношеского туризма.

15. Хохлова Наталья Александровна – ул Орджоникидзе 10, ЦДиЮТиЭ

Высшая категория.

Педагогический стаж – 15 лет.

Инструктор детско-юношеского туризма.

16. Токарева Анна Ивановна - ул Ушинского 3, лицей №3

Расписание

С расписанием возможно ознакомиться в разделе "Группы". Расписание может меняться

Содержание программы

Первый год обучения

1.     Введение (теория: 4 часа, практика:4 чаа)

2.     Азбука туристско-бытовых навыков юного туриста (теория: 16 часов, практика: 16 часов)

3.     Азбука топографии (теория: 6 часов, практика: 4 часа)

4.     Туристское и экскурсионное ориентирование (теория: 14 часов, практика: 32 часа)

5.     Личная гигиена и первая доврачебная помощь (теория: 16 часов, практика: 24 часа)

6.     Основы краеведения (теория: 8 часов, практика: 16 часов)

7.     Азбука спортивно-оздоровительного туризма (теория: 28 часов, практика: 52 часа)

8.     Общая спортивно-оздоровительная физическая подготовка (теория: 6 часов, практика: 42 часа)

 

Второй год обучения:

1.     Введение (теория: 4 часа, практика:4 часа)

2.     Туристско-бытовые  навыки юного туриста (теория: 20 часов, практика: 28 часов)

3.     Основы топографии (теория: 12 часов, практика: 12 часов)

4.     Туристское и экскурсионное ориентирование(теория: 12 часов, практика: 36 часов)

5.     Личная гигиена и первая доврачебная помощь (теория: 10 часов, практика: 14 часов)

6.     Краеведение (теория: 16 часов, практика: 32 часов)

7.     Спортивно-оздоровительный туризм (теория: 16 час, практика: 40 часов)

8.     Общая спортивно-оздоровительная физическая подготовка(теория: 4 часа, практика: 28 часов)

 

Третий год обучения:

1.     Основы туристской подготовки (теория: 28 часов, практика: 68 часа)

2.     Топография и ориентирование – основа специальной подготовки (теория: 10 часов, практика: 26 часов)

3.     Краеведение (теория: 18 часов, практика: 38 часов)

4.     Основы гигиены и первая доврачебная помощь (теория: 12 часов, практика: 28 часов)

5.     Общая и специальная физическая подготовка (теория: 4 часа, практика: 56 часов)

Цели программы

Основная цель программы- создание условий для формирования у обучающихся устойчивой мотивации к занятиям пешеходным туризмом.

Цель первого года обучения: содействие развитию у юных туристов начальных знаний, умений и навыков по пешеходному туризму и краеведению.

Цель второго года обучения: создание условий для освоения обучающимися необходимых компетенций по пешеходному туризму и выживанию в экстремальных условиях в природной среде.

Цель третьего года обучения: создание условий для успешной сдачи обучающимися норм на значок «Юный турист России», а так же для самореализации обучающихся в выбранной ими туристско-краеведческой деятельности.

Результат программы

Предметные:

- владеть основными краеведческими знаниями по городу Сочи и Краснодарскому краю;

- знать и уметь применять на практике основы поисковой работы;

- применять на практике полученные компетенции по пешеходному туризму и выживанию в экстремальных условиях в природной среде;

Личностные:

- Готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению в туристской сфере деятельности.

Метапредметные:

- сдать нормативы на спортивные разряды по различным видам спорта: спортивному ориентированию (не ниже 3 юношеского), спортивному туризму ( не ниже 3 юношеского), а так же нормативы на присвоение звания «Юный турист».

Особые условия проведения

Наличие медицинского допуска к занятиям в кружке «Юный турист»

Материально-техническая база

1. Кабинет ОО и его оснащение (парты, стулья, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер или ноутбук с подключением к сети Интернет);

2. Дидактические пособия: «Топографическое лото», «Флора и фауна города Сочи»;

3. Стенд с туристскими узлами;

4. Разработки электронных занятий по темам: «Город Сочи и его достопримечательности», «Наш Край», «Виды костров», «Переправы», «Первая доврачебная помощь», «Карты спортивные» и др.;

5. Туристское снаряжение: репшнуры, веревки туристские, карабины, коврики туристские, сидушки, медаптечка, техаптечка, рюкзаки, палатки, котелки для приготовления пищи, спальные мешки, групповой тент, костровой набор.

Информационное обеспечение:

1. Оформленные информационные стенды;

2. Банк данных (разработки занятий, игр, беседы для обучающихся, лекции и беседы для родителей, разработки мероприятий);

3. Диагностические материалы.

Стоимость

Программа реализуется на бюджетной основе.