Предпрофессиональная программа по плаванию

Как самостоятельный вид спорта плавание появилось только в середине XIX века, но к концу XIX века плавание стало популярным видом спорта и вошло в программу Олимпийских игр.

Занятия плаванием укрепляют все мышцы, заставляют внутренние органы хорошо работать. Заниматься этим видом спорта можно в любое время года: в холодное время – в бассейне; летом – в море.

В процессе реализации программы обучающие освоят такие способы плавания как  "кроль", "брасс", "баттерфляй", "на спине".

Педагоги

Агафонов Александр Михайлович, тренер-преподаватель по плаванию первой квалификационной категории, Мастер спорта Международного класса, стаж работы – 21 год;

Агафонова Ольга Владимировна, тренер-преподаватель по плаванию первой квалификационной категории, Мастер спорта СССР по плаванию, стаж работы – 23 года;

Еронова Елена Алексеевна, тренер-преподаватель по плаванию первой квалификационной категории, стаж работы – 20 лет;

Зырко Людмила Трофимовна, тренер-преподаватель по плаванию, «Отличник народного просвещения», стаж работы – 47 лет;

Клеммер Дмитрий Владимирович, тренер-преподаватель по плаванию первой квалификационной категории, Кандидат в мастера спорта по плаванию, стаж работы – 14 лет;

Матвеева Ольга Сергеевна, тренер-преподаватель по плаванию первой квалификационной категории, стаж работы – 14 лет;

Панкратова Ольга Николаевна, тренер-преподаватель по плаванию, стаж работы – 4 года;

Степанян Карен Сейранович, тренер-преподаватель по плаванию, стаж работы – 8 лет;

Толмачёв Антон Викторович, тренер-преподаватель по плаванию высшей квалификационной категории, стаж работы - 19 лет.

Расписание

Занятия проводятся в соответствии с утверждённым расписанием

Содержание программы

Программа рассчитана на 10 лет обучения, 5460 академических часов, в каждом учебном году – 42 учебные недели.

Группа начальной подготовки 1 года обучения – 252 академических часа

1. Теоретическая подготовка – 4 ч.

2. Общая физическая подготовка – 146 ч.

3. Специальная физическая подготовка – 48 ч.

4. Техническая подготовка – 48 ч.

5. Контрольные нормативы – 4 ч.

6. Участие в соревнованиях – 2 ч.

 

Группы начальной подготовки 2,3 года обучения – по 336 академических часов.

1. Теоретическая подготовка – 4 ч.

2. Общая физическая подготовка – 178 ч.

3. Специальная физическая подготовка – 78 ч.

4. Техническая, тактическая подготовка – 64 ч.

5. Врачебный контроль – 4 ч.

6. Контрольные нормативы – 4 ч.

7. Участие в соревнованиях – 4 ч.

 

Группы тренировочного этапа 1,2 года обучения – по 504 академических часа.

1. Теоретическая подготовка – 12 ч.

2. Общая физическая подготовка – 218 ч.

3. Специальная физическая подготовка – 146 ч.

4. Техническая, тактическая подготовка – 100 ч.

5. Врачебный контроль – 4 ч.

6. Контрольные нормативы – 4 ч.

7. Участие в соревнованиях – 8 ч.

8. Восстановительные мероприятия – 8 ч.

9. Инструкторская и судейская практика – 4 ч.

 

Группы тренировочного этапа 3,4,5 годов обучения – по 630 академических часов.

1. Теоретическая подготовка – 20 ч.

2. Общая физическая подготовка – 186 ч.

3. Специальная физическая подготовка – 210 ч.

4. Техническая, тактическая подготовка – 160 ч.

5. Врачебный контроль – 4 ч.

6. Контрольные нормативы – 4 ч.

7. Участие в соревнованиях – 18 ч.

8. Восстановительные мероприятия – 18 ч.

9. Инструкторская и судейская практика – 10 ч.

 

Группа совершенствования спортивного мастерства 1 года обучения – 756 академических часов.

1. Теоретическая подготовка – 24 ч.

2. Общая физическая подготовка – 120 ч.

3. Специальная физическая подготовка – 398 ч.

4. Техническая, тактическая подготовка – 150 ч.

5. Врачебный контроль – 6 ч.

6. Контрольные нормативы – 4 ч.

7. Участие в соревнованиях – 20 ч.

8. Восстановительные мероприятия – 20 ч.

9. Инструкторская и судейская практика – 14 ч.

 

Группа совершенствования спортивного мастерства 2 года обучения – 882 академических часа.

1. Теоретическая подготовка – 24 ч.

2. Общая физическая подготовка – 140 ч.

3. Специальная физическая подготовка – 480 ч.

4. Техническая, тактическая подготовка – 160 ч.

5. Врачебный контроль – 6 ч.

6. Контрольные нормативы – 4 ч.

7. Участие в соревнованиях – 26 ч.

8. Восстановительные мероприятия – 22 ч.

9. Инструкторская и судейская практика – 20 ч.

Цели программы

Основной целью Программы является подготовка спортивного резерва для сборных команд г-к. Анапа и Краснодарского края.

 

Задачи Программы:

- формирование и развитие творческих и спортивных способностей обучающихся;

- формирование культуры здорового образа жизни, укрепление здоровья обучающихся;

- формирование навыков адаптации к жизни в обществе, профессиональной ориентации;

- выявление и поддержка детей, проявивших выдающиеся способности в виде спорта «плавание».

Результат программы

На этапе начальной подготовки:

-формирование устойчивого интереса к занятиям спортом;

-формирование широкого круга двигательных умений и навыков;

-освоение основ техники по виду спорта "плавание";

-всестороннее гармоничное развитие физических качеств;

-укрепление здоровья спортсменов;

-отбор перспективных юных спортсменов для дальнейших занятий по виду спорта плавание.

  

На тренировочном этапе (этапе спортивной специализации):

-повышение уровня общей и специальной физической, технической, тактической и психологической подготовки;

-приобретение опыта и достижение стабильности выступления на официальных спортивных соревнованиях по виду спорта "плавание";

-формирование спортивной мотивации;

-укрепление здоровья спортсменов.

 

На этапе совершенствования спортивного мастерства:

-повышение функциональных возможностей организма спортсменов;

-совершенствование общих и специальных физических качеств, технической, тактической и психологической подготовки;

-стабильность демонстрации высоких спортивных результатов на краевых и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по плаванию;

-поддержание высокого уровня спортивной мотивации;

-сохранение здоровья спортсменов.

Особые условия проведения

Минимальный возраст для зачисления детей – 7 лет. В группы зачисляются дети, имеющие допуск врача к занятиям в секции плавания и прошедшие индивидуальный отбор. Индивидуальный отбор проводится в целях выявления у поступающих физических, психологических способностей и двигательных умений, необходимых для освоения Программы.

Материально-техническая база

1. Бассейн;

2. Весы медицинские;

3. Доски для плавания;

4. Лопатки для плавания;

5. Калабашки;

6. Скамейки гимнастические.

Стоимость

Программа реализуется на бюджетной основе.

Видео