КРАТКОСРОЧНАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА «ФУТБОЛ»

Организация активного отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков физкультурно-спортивной деятельностью в период летних каникул - один из важнейших аспектов организованной досуговой деятельности. Правильно организованная досуговая деятельность детей и подростков в каникулярное время предоставляет значительные возможности для воспитания подрастающего поколения, даёт возможность для их физического, психологического и нравственного развития, сохранения и укрепления здоровья.

По своей направленности Программа является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую физкультурно-спортивную деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей. Программа предусматривает комплексное решение поставленных задач через разнообразные формы занятости детей с учетом их возрастных, психолого-педагогических особенностей, физических способностей, возможностей и интересов, а также равномерное планирование деятельности ДЮСШ во время летних каникул.

Программа ориентирована на спортсменов-учащихся ДЮСШ и спроектирована исходя из социального заказа родителей и потребностей спортсменов-учащихся с учетом методического, кадрового и материально-технического обеспечения ДЮСШ и разработана в соответствии с нормативно-правовыми документами.

Разработка Комплексной программы по организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди спортсменов-учащихся в летний период «Спортивное лето» была вызвана:

повышением спроса родителей и спортсменов-учащихся на организованный активный отдых в летний период;
обеспечением преемственности в организации учебно-тренировочной деятельности спортсменов-учащихся ДЮСШ в течение учебного года и в летний период;
модернизацией традиционных физкультурно-спортивных форм работы со спортсменами-учащимися в каникулярное время и введением новых;
необходимостью использования творческого потенциала спортсменов-учащихся и тренеров-преподавателей в реализации целей и задач Программы.
 Срок реализации Программы: период летних каникул 2022 года.

Программа является краткосрочной, ознакомительной; физкультурно-спортивная; спортивно-оздоровительная.

Режим организации учебных занятий: 5-7 занятий в неделю по 45 минут. Наполняемость группы –15 человек.

Содержание программы

Инструктаж по технике безопасности.

Понятие техники безопасности. Организация работы по технике безопасности га открытых спортивных площадках. Правила поведения и техники безопасности на учебно-тренировочных занятия, во время соревнований, во время проведения спортивно-досуговых мероприятий.

Теоретическая подготовка.

История, современное состояние и перспективы развития футбола
- Происхождение игры мини-футбол. Перспектива развития мини-футбола.

- Сущность девиза «Один за всех и все за одного!». Взаимоотношения людей в коллективе и влияние коллектива на личность и личности на коллектив.

- Ознакомление с терминологией спортивной игры мини-футбол.

бег с быстрыми остановками, с поворотами, прыжками,

приставными шагами, с крестные шаги по прямой, медленный бега, бега с ускорением, бега спиной вперед,

- умение работать в команде

- развивать двигательные качества
II. Обучение способам действия
- подготовительные упражнения без мяча и с мячом без передачи мяча партнёру (подкидывать мяч ногой, ловить его руками;

подкидывать мяч ногой вверх несколько раз подряд, отбивая его верхом стопы, внутренней её стороной и т.д.);

передача мяча партнёру (отбивая его ногой с ходу; останавливать катящийся мяч внутренней частью ступни и посылать его обратно);

III. Подводящие упражнения.
- перемещение по площадке по прямой, «змейкой»

Мини-футбол
Цель команды в игре – забить как можно больше мячей в ворота противника, а после потери мяча защитить свои ворота, соблюдая при этом правила игры. Каждая команда состоит из 5-8 детей и нескольких запасных. Один игрок – капитан. Игроки команды должны иметь отличительные знаки. Игра продолжается 20 минут. Время игры делится на 2 половины по 10 минут пятиминутным перерывом. В конце игры проводиться малоподвижная игра (3-5 минут) с целью проведения организма ребенка в более спокойное состояние.

Мяч считается забитым в ворота, если он полностью прошел, линию ворот между стойками под перекладиной и если при этом не были нарушены правила игры. Команда, забившая большое количество мячей считается победившей. Если не забито не одного мяча или обе команды забили одинаковое количество мячей, игра считается законченной в ничью.

Мяч для начала удара ставиться на землю в центре поля. И игра начинается по сигналу воспитателя. После забитого мяча игра возобновляется так же, как и в начале игры, игроком команды, в ворота которой был забит мяч. После установленного перерыва команды меняются сторонами.

Подвижные игры

Подвижные игры и различные упражнения, развивающие двигательные качества и совершенствующие владение ловлей и передачей мяча. Подвижные игры: «Воробьи и вороны», «День ночь», «салки с мячом», «пятнашки», «мяч соседу», «круговая охота (с ведением мяча)», «защита стойки», «салки спиной к щиту», «рывок за мячом», «мяч капитану», игровые эстафеты и др.